CAMPEONATO PROVINCIAL U18 3X3



La FAB, a través de sus Delegaciones Provinciales, organiza el Campeonato Provincial U18 de 3x3 para equipos de edad Junior masculino y femenino (también se permitirá la inscripción de jugadores Cadetes), en la provincia de Málaga se celebrará en la tarde del domingo 22 de enero en el Pabellón de La Mosca con la colaboración de CB El Palo.


A continuación detallamos particularidades del Torneo 3x3:

  • Fecha celebración: Tarde del domingo 22 de enero (A partir de las 16:45 horas)
  • Lugar celebración: Pabellón La Mosca (C/ Cano Martín s/n 29018, Málaga)
  • Categoría: Junior (se permiten jugadores/as de edad Cadete).
  • Equipos masculinos o femeninos (no mixtos)
  • Sólo se podrán inscribir equipos con todos sus componentes federados.
  • Equipos formados de 4 jugadores/as (3 jugadores en pista y 1 reserva). Los jugadores/as podrán ser de clubes diferentes.
  • Sistema de competición definido según el número de inscripciones.
  • Coste inscripción: gratuito.
  • Inscripción: abierta desde hoy hasta las 10:00 horas del jueves 19 de enero. Se realizará online PINCHANDO AQUÍ.
  • Trofeos y medallas para los dos primeros equipos clasificados en masculino y femenino.
Más información en competiciones@fabmalaga.org y en el teléfono. 952604243.


El equipo campeón masculino y el equipo campeón femenino jugarán el Campeonato de Andalucía 3X3 U18, seleccionándose de ahí un grupo de 4 jugadores y 4 jugadoras que representarán a Andalucía en el Campeonato Nacional U18 de 3x3.

TERCEROS EN TERUEL


Los chicos cadetes de El Palo FYM Heildelberg Cement ´02 consiguieron la tercera posición en el Torneo de baloncesto U15 Comarca Gúdar-Javalambre que se celebro en Teruel del 17 al 18 de diciembre. 

Los paleños que compitieron de manera extraordinaria contra Lucentum Alicante y mas y mejor C.B. L'Horta Godella siendo este ultimo uno de los partidos mas emocionantes del torneo y que se decanto del lado valenciano en los últimos minutos.

Ya en el derbi andaluz contra Sloopy joe's C.D. Gines de Sevilla y ultimo partido del torneo la victoria fue del lado paleño.  


Clasificación:
1. Lucentum Alicante
2. C.B. L'Horta Godella
3. El Palo FYM Heildelberg Cement ´02
4. Sloopy joe's C.D. Gines de Sevilla

JORNADA 20, 21 , 22 Y 23 DICIEMBRE


Estos son los últimos partidos del año 2016 para los equipos del CB El Palo FYM-HeidelbergCement que se celebraran durante esta semana.

Catgoría
Categoría DíaHCampoEquipoRival
PREMI MAS (Inma)19/12/201618:15CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementCB Alhaurín de la Torre Amarillo
INF MAS (Campoy)21/12/201618:45CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement 03-04CB Ciudad de Melilla
INF MAS (Miguel)22/12/201618:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement Unicaja EBG Málaga´04
INF MAS (Miguel)20/12/201618:15CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementAdesa Málaga´04
PREMI MAS (Inma)20/12/201618:15CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementFertilidad Rincón Miramar Torremolinos
MINI MAS (Gonzalo)21/12/201619:30Pistas Exteriores de Los GuindosEl Palo FYM-HeidelbergCementUnicaja EBG Málaga´06
MINI FEM (Andres)21/12/201619:35CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement´06EDMB Teatinos´06
JUN MAS (Manolo)22/12/201619:15Colegio Novaschool Añoreta (PabellónEl Palo FYM-HeidelbergCementCB Novaschool
JUN MAS (Paco)23/12/201617:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement 99-00CB Los Olivos
CAD MAS (Jose)23/12/201619:45CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement´02 CB Novaschool

TODO PREPARADO PARA LA LOTERIA DE NAVIDAD


Después de que el año pasado el balón se saliera de dentro y por un número no nos tacara el segundo premio, este año esperamos con ilusión que vuelva a caer al menos un piquillo como en estos últimos años.

Agradecemos enormemente la colaboración de todas las familias y os deseamos mucha suerte para el jueves.

Por si alguno todavía no tiene su participación, hoy se podrán comprar las últimas 50 papeletas que quedan en La Mosca de 18:00 a 21:00

JORNADA 16, 17 Y 18 DICIEMBRE



Si quieres disfrutar del baloncesto pásate esta jornada por el CEIP Ramón del Valle Inclán y diviértete con los partidos de los equipos del CB El Palo FYM-HeidelbergCement.

El viernes 16 contaremos con cinco encuentros en el coliseum paleño. A las 16:45h las minis  El Palo FYM-HeidelbergCement´06 reciben la visita de CAB Estepona´06 y el equipo cadete masculino El Palo FYM-HeidelbergCement cerrara el dia contra CB Benalmádena Amarillo a las 20:00h.

Para el sábado 17 nos espera cuatro partidos también muy emocionantes. Como el que disputara a las 9:40h el premini femenino  El Palo FYM-HeidelbergCement contra CB San Pedro.
También de  emocionante sera el El Palo FYM-HeidelbergCement y Adesa Málaga´04 de categoría infantil masculino a las 10:00h.

No te olvides que el domingo 18 realizaremos otra concentración en el CEIP Ramón del Valle Inclán  de categoría baby donde los mas peques El Palo FYMHeidelbergCement´09 jugaran contra CD La Presentación y EBG Málaga Unicaja´09


CategoríaDíaHCampoEquipoRival
MINI FEM (Andres)16/12/201616:45CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement´06CAB Estepona´06
MINI MAS (Carlos Alonso)16/12/201617:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementAthletes USA CB Mijas Las Lagunas
INF MAS (Enrique)16/12/201618:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementCD Manilva Basketbase 2012
INF MAS (Miguel)16/12/201618:15CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementUnicaja EBG Málaga´04
PREMI MAS (Inma)16/12/201618:45Pistas Exteriores de Los GuindosEl Palo FYM-HeidelbergCementEBG Málaga Unicaja´08
CAD MAS (Emilio)16/12/201620:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementCB Benalmádena Amarillo
MINI MAS (Gonzalo)17/12/20169:40CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementCB Marbella La Cañada´06
PREMI FEM (Cristina)17/12/20169:40CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementCB San Pedro
INF MAS (Miguel)17/12/201610:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementAdesa Málaga´04
MINI FEM (Andres)17/12/201610:00Pabellón Colegio Ntra.Sra.de Lourdes de CoínEl Palo FYM-HeidelbergCement´06CB Coín Almoguera Abogados
MINI MAS (Carlos Almarcha)17/12/201610:00Pabellón Antonio HenaresEl Palo FYM-HeidelbergCement´06Baloncesto Álora
INF MAS (Faba)17/12/201610:30Polideportivo Municipal Alhaurín el GrandeEl Palo FYM-HeidelbergCement´04EB Alhaurín el Grande
PREMI MAS (Alberto)17/12/201611:20CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement´08CD La Presentación
PREMI MAS (Inma)17/12/201611:20CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementFertilidad Rincón Miramar Torremolinos
CAD FEM (Miguel Angel)17/12/201611:30Colegio GamarraEl Palo FYM-HeidelbergCementACD Gamarra
JUN MAS (Paco)17/12/201612:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement 99-00CB Los Olivos
INF MAS (Campoy)17/12/201612:30CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement 03-04CB Ciudad de Melilla
CAD MAS (Emilio)17/12/201613:15CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementCB Marbella La Cañada Blanco
INF FEM (Iñigo)17/12/201613:15Pistas Exteriores de Los GuindosEl Palo FYM-HeidelbergCementEBG Málaga Fontvella´04
MINI FEM (Ali)17/12/201613:30CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementTeresianas
SEN MAS (Rivera)17/12/201619:45Ciudad Jardin C.B. El Palo-Fy.m. HeildelberStreet Basket Legends
CAD MAS (Enrique)18/12/20169:30Ciudad Deportiva CártamaEl Palo FYM-HeidelbergCement´03EB Cártama
BABY MIX (Belen)18/12/201610:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYMHeidelbergCement´09 CD La Presentación
MINI MAS (Boris)18/12/201610:15Polideportivo Benalmadena PuebloEl Palo FYM-HeidelbergCement´05CB Benalmádena
BABY MIX (Laura Ortega)18/12/201610:30Colegio SalliverEl Palo FYMHeidelbergCement´10CB Algazara´10
BABY MIX (Belen)18/12/201611:30CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYMHeidelbergCement´09 EBG Málaga Unicaja´09
BABY MIX (Laura Ortega)18/12/201612:00Colegio SalliverEl Palo FYMHeidelbergCement´10CB Alhaurín de la Torre Amarillo
JUN FEM (Laura)18/12/201612:00CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCementAD Asunción "B"
SEN FEM (Gus)18/12/201612:00IES LitoralEl Palo FYM-HeidelbergCementCAB Promesas
CAD MAS (Curro)18/12/201612:30Pistas Cubiertas Adesa Lex FlaviaEl Palo FYM-HeidelbergCement 01-02Adesa Málaga´01
MINI FEM (Andres)21/12/201619:35CEIP Ramón del Valle InclánEl Palo FYM-HeidelbergCement´06EDMB Teatinos´06
JUN MAS (Manolo)22/12/201619:15Colegio Novaschool Añoreta (PabellónEl Palo FYM-HeidelbergCementCB Novaschool

EL PARTIDO DE LA SEMANA - VALLE PESQUERA CONSULTORES

PARTIDO DE LA SEMANA PARTIDO: CB Promesas Anovo - CB El Palo Heidelberg Cement   ·          HORARIO Y LUGAR: domin...