TORNEO 12 HORAS QUIQUE PÉREZ 2014

Tenemos el placer de presentaros el TORNEO 12 HORAS QUIQUE PÉREZ 2014, que se celebrará el próximo 31 de mayo en las instalaciones del Colegio Valle Inclán con la colaboración de  FYM Italcementi Group, Residencia Los Magnolios, CEIP Valle Inclán, Ayuntamiento de Málaga, Diputación de Málaga, Unicaja, Charanga, Federación Andaluza Delegación de Málaga, Limpiezas de Alfombras La Malagueta, La Opinión de Malaga, Autoescuelas El Palo, I-CET y Jomar Asesoría.

Desde las 10:00h y hasta las 22:00h el patio del Colegio Valle Inclán recibirá a los cerca de 1.000 jugadores y jugadoras de los 20 equipos invitados de la provincia. Donde competirán, jugaran, pero sobre todo, lo pasaran muy bien en un ambiente  de baloncesto y de compañerismo. “Ganar o perder no es lo más importante”. DOSSIER TORNEO 12 HORAS 2014

GRUPOS

GRUPOS1 EQUIPO2 EQUIPO3 EQUIPO4 EQUIPO
SENIOR MASCULINO ACB EL PALO FYM BORISTANYAUIS
SENIOR MASCULINO BCB EL PALO FYM RIVERALOS EXILIADOSRINCON DE LA VICTORIALOS PADROS
JUNIOR MASCULINO ACB EL PALO FYM SERGIOEBGUNICAJA 99
JUNIOR MASCULINO BCB EL PALO FYM MANOLOCB EL PALO FYM RIVERACB ANDERSEN
JUNIOR FEMENINO ACB EL PALO FYM MIGUEL ACB ANDERSENCB MIJASCB EL PALO FYM ALE
JUNIOR FEMENINO BCB EL PALO FYM DANICOLEGIO ATABALCOLEGIO MARISTASACD GAMARRA
CADETE MASCULINO ACB EL PALO FYM ENRIQUEFUNDACION CB GRANADA 99CB MIRAMAR
CADETE MASCULINO BCB EL PALO FYM SERGIOCAB ESTEPONACB ANDERSENCB EL PALO FYM JAVI
CADETE MASCULINO CCB EL PALO FYM JOSESEKCB CIUDAD DE MELILLA MALAGA BASKET
CADETE FEMENINO BCB EL PALO FYM PACOEBGSEKCB EL PALO FYM CARO
INFANTIL MASCULINO BCB EL PALO FYM NACHOCB TORREMOLINOSMALAGA BASKET
PREINFANTIL MASCULINO ACB EL PALO FYM ALMARCHAFUNDACION CB GRANADASEK
PREINFANTIL MASCULINO BCB EL PALO FYM IÑIGOCB MIJASMALAGA BASKET
MINI MASCULINO ACB EL PALO FYM ALONSOCB EL PALO FYM EMILIOCAB ESTEPONACB GINES SEVILLA
MINI FEMENINO ACB EL PALO FYM JAIMECOLEGIO ESCLAVASACD GAMARRA
PREMINI MASCULINO ACB EL PALO FYM EMILIOCB EL PALO FYM INMAE. RINCON VICTORIA
PREMINI FEMENINOCB EL PALO FYM PABLOCOLEGIO LEON XIIESCLAVAS
BABY MIXTO ACB EL PALO FYM ISA-BELENE CB EL PALO VALLE INCLANSEK FEM
BABY MIXTO BCB EL PALO FYM CRIS-ALBASEK MASLEON XII


SISTEMA DE COMPETICIÓN

- Cada partido consta de 2 tiempos de 25 minutos a reloj corrido. Todos los partidos comenzarán a la vez, a la hora marcada y estarán regulados por un reloj central.
- Cada equipo podrá solicitar 1 tiempo muerto en cada periodo.
- No se podrán solicitar tiempos muertos en los 3 últimos minutos de cada periodo.
- En caso de empate: Para el formato de torneo triangular, valdrá el empate cara a la clasificación. Para el formato de eliminatorias, se jugará una prórroga a “canasta de oro” con salto inicial. El primer equipo en anotar 1 punto ganará el encuentro.
- No habrá 24 segundos, pero los árbitros podrán sancionar con “pasivo” cuando alguno de los equipos demuestren de forma clara su intención de no atacar la canasta en tiempo prolongado.
- A partir de la 7ª falta, los equipos entrarán en bonus.

- El resto de normas serán las habituales marcadas por la FEB y la FAB.


HORARIOS DE PARTIDOS

HORAPISTAGRUPOFASELOCALVISITANTEARBITROS
10:001JUNIOR MASCULINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM SERGIOEBGMANOLO
10:002PREINFANTIL MASCULINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM ALMARCHASEKRIVERA
10:003CADETE MASCULINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM ENRIQUEMIRAMAR JUNIORTAFU
10:005PREMINI FEMENINOTRIANGULARCB EL PALO FYM PABLOLEON XIIMIGUEL
10:006BABY MIXTO AESPECIALCB EL PALO FYM ISA-BELENE. CB EL PALO VALLE INCLANCRIS-ALBA
10:004JUNIOR MASCULINO BTRIANGULARCB EL PALO FYM RIVERAANDERSENGONZALO
11:001JUNIOR MASCULINO BTRIANGULARCB EL PALO FYM MANOLOCB EL PALO FYM RIVERASERGIO
11:002CADETE MASCULINO BSEMIFINAL ACB EL PALO FYM JAVIANDERSENSERGIO
11:003PREINFANTIL MASCULINO BTRIANGULARCB EL PALO FYM IÑIGOMIJASENRIQUE
11:005PREMINI FEMENINOTRIANGULARLEON XIIIESCLAVASPABLO
11:006BABY MIXTO BESPECIALCB EL PALO FYM CRIS-ALBASEK MASISA-BELEN
12:001JUNIOR MASCULINO ATRIANGULAREBGUNICAJA ´99MANOLO
12:002PREINFANTIL MASCULINO ATRIANGULARSEKCB GRANADARIVERA
12:003CADETE MASCULINO ATRIANGULARCB GRANADA ´99MIRAMAR JUNIORTAFU
12:004CADETE MASCULINO BSEMIFINAL BCB EL PALO FYM SERGIOESTEPONAALE
12:005PREMINI FEMENINOTRIANGULARCB EL PALO FYM PABLOESCLAVASJOSE RUIZ
12:006BABY MIXTO AESPECIALCB EL PALO FYM ISA-BELENSEK FEMCRIS-ALBA
13:002SENIOR MASCULINO BSEMIFINAL BRINCON DE LA VICTORIALOS PADROSALMARCHA
13:003PREINFANTIL MASCULINO BTRIANGULARMALAGA BASKETCB EL PALO FYM IÑIGOENRIQUE
13:004CADETE MASCULINO B3Y4PACO
13:005MINI MASCULINO ASEMIFINAL ACB EL PALO FYM EMILIOCB EL PALO FYM ALONSOCHORCHA - NACHO
13:006BABY MIXTO BESPECIALCB EL PALO FYM CRIS-ALBALEON XIIISA-BELEN
13:001SENIOR MASCULINO BSEMIFINAL ACB EL PALO FYM RIVERALOS EXILIADOSSERGIO
14:001JUNIOR MASCULINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM SERGIOUNICAJA ´99MANOLO
14:002PREINFANTIL MASCULINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM ALMARCHACB GRANADARIVERA
14:003CADETE MASCULINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM ENRIQUECB GRANADA ´99TAFU
14:004CADETE MASCULINO BFINALALE
15:001JUNIOR MASCULINO BTRIANGULARCB EL PALO FYM MANOLOANDERSENSERGIO
15:002INFANTIL MASCULINO BTRIANGULARCB EL PALO FYM NACHOMALAGA BASKETCARO
15:003PREINFANTIL MASCULINO BTRIANGULARMALAGA BASKETMIJASENRIQUE
15:004CADETE FEMENINO BSEMIFINAL ACB EL PALO FYM PACOSEKMIGUEL A
16:001CONCURSO
16:002CADETE FEMENINO BSEMIFINAL BCB EL PALO FYM CAROLINAEBGNACHO
16:003CADETE MASCULINO CSEMIFINAL ACB EL PALO FYM JOSEMALAGA BASKETRIVERA
16:005MINI FEMENINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM JAIMEESCLAVASBELEN GONZ
16:006MINI MASCULINO ASEMIFINAL BESTEPONACB GINESINMA
17:001JUNIOR FEMENINO BSEMIFINAL ACB EL PALO FYM DANIATABALMIGUEL A
17:002INFANTIL MASCULINO BTRIANGULARCB EL PALO FYM NACHOTORREMOLINOSCARO
17:003SENIOR MASCULINO BFINALJOSE MORA
17:004CADETE FEMENINO B3Y4ALE
17:005MINI MASCULINO A3Y4CHORCHA - NACHO
17:006PREMINI MASCULINO ASEMIFINAL ACB EL PALO FYM INMAESTEPONAALONSO
18:001JUNIOR FEMENINO ASEMIFINAL BCB EL PALO FYM MIGUEL AANDERSENGONZALO
18:002CADETE FEMENINO BFINALALBERTO
18:003CADETE MASCULINO CSEMIFINAL BSEK CIUDAD DE MELILLAJOSE MORA
18:004JUNIOR FEMENINO ASEMIFINAL ACB EL PALO FYM ALEMIJASGONZALO
18:005MINI FEMENINO ATRIANGULARESCLAVASGAMARRAALONSO
18:006PREMINI MASCULINO ASEMIFINAL BCB EL PALO FYM EMILIOE. RINCON VICTORIAJAIME
19:001JUNIOR FEMENINO BSEMIFINAL BGAMARRAMARISTASMIGUEL A
19:002INFANTIL MASCULINO BTRIANGULARTORREMOLINOSMALAGA BASKETCARO
19:003CADETE MASCULINO C3Y4ALBERTO
19:004SENIOR MASCULINO B3Y4ALE
19:005MINI MASCULINO AFINALEMILIO-ALONSO
19:006PREMINI MASCULINO A3Y4JAIME
20:001JUNIOR FEMENINO A 3Y4GONZALO
20:002JUNIOR FEMENINO B3Y4BORIS
20:003CADETE MASCULINO CFINALNACHO
20:005PREMINI MASCULINO AFINALANDRES
20:006MINI FEMENINO ATRIANGULARCB EL PALO FYM JAIMEGAMARRAJOSE RUIZ
21:001JUNIOR FEMENINO AFINALMIGUEL A
21:002SENIOR MASCULINO AFINALCB EL PALO FYM BORISTANYAUISDANI
21:003JUNIOR FEMENINO BFINALTAFU

EL EQUIPO DE LA SEMANA - VASCO INFORMATICA

CADETE MASCULINO 03 B ENTRENADOR: JUANJO SUTIL               PLANTILLA:   DORSAL NOMBRE TEMP. EN EL C...